排球25元,篮球比排球贵多啦-篮球票比排球票贵
1.4篮球,5排球185元,一篮球比一排球贵8元,一篮球多少元,假设法
2.一个篮球比一个排球贵8元,买了5个篮球和8个排球,一共261元.篮球和排球的单价假设法
4篮球,5排球185元,一篮球比一排球贵8元,一篮球多少元,假设法
4篮球,5排球185元,一篮球比一排球贵8元,一篮球多少元,假设法;
假设一篮球L元;
4L+5*(L-8)=185
L=(185+40)/(4+5)
=225/9
=25
答:一篮球(25)元。
一个篮球比一个排球贵8元,买了5个篮球和8个排球,一共261元.篮球和排球的单价假设法
你好~~很高兴为你提供专业解答~~
此题用假设法,可以这么解:
假设不买5个篮球,买的都是排球(也就是说买了13个排球)
那么可以少花:5×8=40元
只需要花:261-40=221元
∴每个排球的价格=221÷13=17元
∴每个篮球的价格=17+8=25元
希望能到帮到你~~
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。